Direction de programmes

Programmes d’études de cycles supérieurs – Maîtrise et doctorat

Rémi Bachand
Directeur
Local : W-2365
Téléphone : (514) 987-3000, poste 8318
Courriel : bachand.remi@uqam.ca
Guylaine Mireault
Assistante de gestion des études avancées
Local : W-2007
Téléphone : (514) 987-3903
Courriel : mireault.guylaine@uqam.ca

Programmes de 1er cycle — Baccalauréats et certificats

Stéphanie Bernstein
Directrice
Local : W-2035
Téléphone : (514) 987-3000, poste 8397
Courriel : bac.droit@uqam.ca
Arlette Gagnon
Agente à la gestion des études de premier cycle
Local : W-2030
Téléphone : (514) 987-3000, poste 3948
Courriel : gagnon.arlette@uqam.ca

Baccalauréat en relations internationales et droit international

Justin Massie
Directeur
Local : A-1518
Téléphone : (514) 987-3000, poste 5282
Courriel : massie.justin@uqam.ca
Sylvie Bouchard
Agente de gestion de programme
Local : A-1680
Téléphone : (514) 987-3000, poste 0429
Courriel : bouchard.sylvie@uqam.ca

Certificat en droit social et du travail

Dalia Gesualdi-Fecteau
Responsable
Local : W-3360
Téléphone : (514) 987-3000, poste 5269
Courriel : gesualdi-fecteau.dalia@uqam.ca
France Grenier
Secrétaire de direction et de programmes d’études
Local : A-1670
Téléphone : (514) 987-3000, poste 5009
Courriel : grenier.france@uqam.ca

Département des sciences juridiques

Le Département des sciences juridiques priorise la promotion et la défense de la justice sociale en apportant une réponse fondée sur le droit aux préoccupations des citoyennes et citoyens et des groupes sociaux d’ici ou d’ailleurs dans le monde. Notre département est un laboratoire d’analyse critique du rôle que joue le droit dans la société et de la place que joue le social dans le droit.

Coordonnées

Département des sciences juridiques
455, boul. René-Lévesque Est
Montréal (Québec)  H2L 4Y2